пятница, 17 декабря 2010 г.

...чокнутая женщина..

Меня сейчас осенило... Я - чокнутая женщина!
Только я могу печь 2 вида печенья в пол-одиннадцатого вечера, потому что знаю, что завтра утром приедет мой любимый мужчина, которого я не видела 3 дня.
Пеку просто так. Чтобы было.
Потому что я считаю это здорово, когда он приедет утром, я всё еще сплю, но в квартире витает аромат корицы, шоколада и карамели...

Белке через 2 дня день рождения.
Подарки упаковала.
Я псих.

четверг, 16 декабря 2010 г.

Бывает же такое!

Таки да! У меня глобальные изменения в жизни.
Во вторник Белка ходил на собеседование, где его мучали 3 часа.
В среду его пригласили на работу.
В четверг он уволился с прежних мест работы.
В воскресенье мы нашли квартиру.
Теперь работу ищу я.
За сим здесь появляюсь редко. В ридере накопилось более 300 непрочитанных записей.
Но я помню про свое обещание, и сейчас выложу подборочку к Новому году.

Горячее традиционное и не очень:

Закуски и салаты:

Рождественские и новогодние сладости:

Также даю рецепты специй, которые всегда можно приготовить в подарок.
Теперь я откланиваюсь. Надеюсь, что пропаду ненадолго, но ваши посты читать обещаю.
Всем отличных праздников, и отпишитесь что ли, если что-нибудь опробуете :)
Юля.

UPD: По просьбе Кати выкладываю проверенный рецепт Имбирного печенья. Получается очень вкусно, заканчивается быстро!

ИМБИРНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

175 г простой муки
1/4 ч л соды
щепотка соли
1 ч л молотого имбиря
1 ч л молотой корицы
65 г несоленого сливочного масла, порезанного на кубики
75 г сахарной пудры
2 ст л кленового сиропа, меда или светлой патоки
1 яичный желток, взбить

1. Просеять муку, соду, соль и специи. Втереть масло в муку в большой миске, пока оно не будет напоминать крошки. Либо порубите все в кухонном комбайне.
2. Добавить сахар, сироп и яичный желток в смесь и замесить плотное тесто. Завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 30 мин.
раскатать, толщиной 6-7 мм. вырезать фигурки. выпекать примерно на 180 градусах (5-7 минут).

UPD2: Мясо - не птица! XD
1. Тандури мунг

2. Свинина с медом и имбирем
около килограмма свинины - порезать на порционные куски
5 зубчиков чеснока
сок 1 лимона
2 ст л раст масла
соль
перец

Соус: 100мл коньяка, 2ст л меда, 2 ст л имбиря, острый перец

Куски свинины уложить в кастрюлю, посолить, поперчить,выжать на него сок лимона и присыпать мелко нарубленным чесноком. Накрыть крышкой и мариновать 30-40 минут.
В сковороде разогреть масло, обжарить в нем свинину до золотистой корочки. Уложить мясо в жароупорную посуду. Приготовить соус:натереть имбирь, смешать с медом и коньяком, добавить перец (стручковый мелко порезать или сухим посыпать).В этой же сковороде прогреть коньячно-имбирный соус и залить им филе, накрыть крышкой или фольгой и отправить в духовку (180С) на 30-45 мин.

3.Корично-кардамонная свинина
- 8 свиных отбивных
- 8 зубчиков чеснока
- 4 семечка кардамона
- 1/2 чайной ложки молотого перца чили
- 1/2 чайной ложки молотой корицы
- 2 чайные ложки столовой горчицы
- 1 и 1/2 чайной ложки жидкого меда
- соль
- раст. масло (немного)
Отбить ровненькие отбивные, подобранные по размеру - одинаковые. Присолить их с двух сторон. Чеснок, кардамон, корицу и перец подавить вместе в ступке до кашицеобразного состояния. Уложить отбивные в прямоугольную форму одним слоем - чтобы получился ровный ряд мяса без "дырочек". Выложить на мясо растолченную в ступке смесь, мед размешать с горчицей и маслом, тоже отправить на мясо. Все равномерно размазать, оставить мариноваться часа на два. Накрыть фольгой и поставить в разогретую духовку (вначале 210С, потом убавить до 180С). Печь не снимая фольги примерно минут 30, потом снять фольгу, чтобы мясо схватилось корочкой.

четверг, 9 декабря 2010 г.

Прошу помощи

Прошу помощи в связи с работой нашей почты.
Ждем посылку из Москвы с 22 ноября. По почтовому идентификатору она находится в Санкт-Петербурге уже с 30 числа. Пытались узнавать на нашей почте - они смотрят на том же сайте Почты и заявляют, что, значит, у нас ее еще нет, ждите извещения.
Вопрос в том, возможно ли узнать где конкретно находится посылка, ибо я сильно сомневаюсь, что она до сих пор в Питере? На сайте Почты заявлено, что посылка доходит из одного пункта сдачи в другой в течении 4 дней, транспортировка посылок осуществляется ежедневно.

Помогите! Сталкивался ли кто с такой ситуацией и как ее решал? Может ссылочкой какой порадуете или телефоном для розыска посылок? На почте самостоятельно искать отказываются, заявляя, что 9 дней для доставки с Питера до нас - не срок. Да до нас от Питера ехать всего 2 часа!

Жду советов.

UPD: Нашлась посылко! ^^

четверг, 2 декабря 2010 г.

Глинтвейн и Ко

Я обещала в прошлую пятницу, что выложу рецепт глинтвейна. Порывшись в своих книгах, я решила, наиболее интересен будет рецепт Скандинавского глинтвейна с орехами и изюмом - он небанальный что ли. Начав разбираться, обнаружила, что в рецепте опечатка, причем такая солидная - в процессе приготовления использовалась цедра, а в перечне специй ее не оказалось! К своему стыду и позору пришлось сходить на сайт к госпоже Высоцкой и совместить рецепты, пусть и незначительно. По моему скромному мнению, глинтвейн без цедры - это не глинтвейн!

1 бутылка красного сухого вина
1 бутылка портвейна
2 ст. л. бренди
целая цедра 1 апельсина*
1 стакан изюма
1/2 стакана очищенного миндаля**
5 палочек корицы
4 коробочки кардамона
20 горошин душистого перца
20 бутонов гвоздики
коричневый сахар

8-10 порций

1. Залейте миндаль и изюм 1 стаканом горячей воды, дайте постоять 20 мин., затем добавьте раздавленные коробочки кардамона, цедру и все специи. Поставьте на небольшой огонь и готовьте 20 мин. (Мне кажется, будет достаточно 7-10 мин.)
2. Сахар (от 1/2 до 1 стакана, по вкусу) залейте бренди, смешайте с вином.
3. Влейте вино с сахаром в кастрюлю со специями и прогрейте, ни в коем случае не кипятите. Подавайте в прозрачных жаропрочных кружках.***

Источник: "Про специи"

Замечания:
* Цедра - это тонкий верхний слой корочки цитрусовых. Его обычно снимают с помощью терки или ножа для чистки овощей (здесь лучше ножом). Необходима осторожно ее снимать, чтобы не затронуть белый слой шкурки - он довольно сильно горчит. Цедру так же можно высушить, если вы вдруг соберитесь делась набор для глинтвейна в подарок.
**Для того, чтобы почистить миндаль, необходимо замочить его в теплой воде и оставить минут на 20-30. После этого шкурка очень легко снимается. Для длительного хранения орехи стоит подсушить.
***Соизмеряйте пропорции количества вина и специй - я думаю, 8-10 порций осилит только большая компания людей. Никогда не разогревайте глинтвейн! Это существенно ухудшает вкус и свойства!

И как обычно подборка за пятницу.
Сытное:

Вкусное:
Всем вкусных дней и теплых вечеров!
Юля
З.ы. Новогодняя подборка будет.

Мелочи жизни

3 маленькие штучки. Знакомьтесь!

Эта маленькая подушечка -результат Олиного Мини-Сала. Шила на крашеном чаем Белфасте меланжем одного цвета. Внутрь положила звездочку бадьяна, так что подушечка почти саше.

Вторая подушечка получилась чуть больше предыдущей, но не менее симпатичной :) Пахнет иланг-илангом, 2 цвета меланжа Гамма, черный бисер, схема опять же от Оли. Я сошла с ума - шью почти все олины схемы! Ну они такие классные! Старалась подобрать цвета так, чтобы эти штучки выглядели, как старинные. Надеюсь, получилось :)

Схему этой маленькой тыковки я нашла у Татьяны. Ни могла пройти мимо! Тыковка получилась действительно очень маленькой. Ох и намучилась я с ее сборкой! Вышить ее оказалось самым легким. При сшивании у меня ничего не получалось, всё расползалось, так что огрехи пришлось закрывать пуговкой с цветочком %)
Попка тыковки в завершение :) Пуговка честно стырена из старых маминых запасов ^^

Зима..



среда, 1 декабря 2010 г.

Мелочь, а приятно :)

Маленькие суслолапки.
Ни могла не сфотографировать :)