вторник, 29 июня 2010 г.

Няко-сэнсэи


Увидев у Ксении-Мастерицы схему японских котиков, я не могла не выпросить ее. Они такие чудесные)) Схема разработана лично Ксенией и достаточно небольшая. Ключ давался в DMC, но у нас в городе, конечно же, этих ниток нет, поэтому шила Гаммой, но получилось вроде бы неплохо. Вышивала на накладной канве на желтой ткани (не поверите - остатки ткани от занавесок) - я очень уважаю желтый цвет. Лично мне нравится))А котики эти шились наконец-то для будущей сумки, а то все с обновками, а я только слюни пускаю. Подкладка будет белая с веточками в тон основы. Каюсь, шить будет мама - она у меня профессиональная швея со стажем)) А я уезжаю на 2 недели на море. Ура!Приеду - будет много фотографий))

понедельник, 21 июня 2010 г.

О книгах, однако

Защитив дипломную работу, мы, конечно, же пошли по книжным магазинам)) Не понимаю, как люди могут не читать? Это же так интересно! Это же столько информации! Я не люблю чужие книги и книги из библиотеки, люблю купить новую книгу, открыть ее, познакомиться... Хочу большую библиотеку. Именно поэтому когда мы переехали, книжные полки в нашей квартире закончились с молниеносной скоростью. Купили новый стеллаж, свободное место в котором опять подходит к концу.. Но сейчас не об этом. Прошлись по 3 большим магазинам, и при всей мой нелюбви в Буквоедам мне очень понравился Гипермаркет около Московского вокзала, хотя отношение к книгам в сети этих магазинов опять же слегка шокирует: очень много рваных книг на полках. Причем они в продаже давно, как видно, и из оборота их почему-то никто изымать не собирается. Этот Буквоед действительно большой, я даже слегка заплутала))
Первая цель - купить подарок для моей мамы и мамы Белки)) Уж уродились они у нас в один месяц)) Что же можно купить двум женщинам, которые прекрасно готовят? Конечно, необходимо приобщить их к серии книг от Гастронома! Белкиной маме я выбрала книгу "Про закуски", уж очень она любит такие штучности)) Толком ее пролистала только после дарения. Как обычно, издание отличное, тематическое, есть разделы про детский стол, про закуски под различные напитки, а также есть несколько рецептов этих самых напитков, горячие и холодные закуски, что-то особенное - как традиция)) Фотографии тоже отличные. И вообще как насмотришься этих книг - хоть все бросай и готовь! Только есть угроза превратиться в колобка)) Надо тоже себе прикупить, благо уже 13 книг из этой серии есть.
Моей маме прикупила "Про птицу", впрочем не удержалась и купила себе тоже, уж очень книга близка к нашему пониманию о еде)) В этой книге также есть раздел про закуски из птицы (ведь птица - это не только курица, о чем тоже хорошо описано в книге), салаты, тушение, в духовке и на сковороде, очень порадовал раздел о блюдах из субпродуктах. Уже опробовал рецепт цыпленка Тандури мунг - я лично очень заценила, очень понравился маринад, хотя я не люблю имбирь, уж очень он мне мыло по запаху напоминает, но тут как на месте)) Вообще, говоря об этой серии - многие ею не довольны, говоря, что мол и дорогая, и ошибки есть, и зачем это все надо -все в интернете есть. Особенно досталось книге "Про пироги" - не понравились многим приведенные пропорции для теста и начинок. Я лично считаю, что все это относительно и все уже взрослые люди, должны быть в состоянии оценивать рецепт, не всегда же по написанному жить. Я, когда вижу рецепт, вижу где нужно что-то добавить или убрать. Эти книги явно не для начинающих хозяек, а хотя бы для людей, которые могут отличить рубленное тесто от слоеного и фило. Но это мое ИМХО. Я куплю все книги хотя бы ради идей)) Или честно выпрошу)))
Дальше мне было необходимо докупить мангу "Тетрадь смерти". Я знаю, что многие не приемлют мангу и аниме ни в каком виде, но эта серия особенная. Аниме сериал уже давно стал культовым и не оставляет никого равнодушным. Я лично считаю, что это один из лучших представителей своего жанра. После просмотра сериала и фильмов я решила таки прикупить эти книги, даром что стоят они от 140 р. и сами по себе имеют удобный формат. Что характерно - читать их нужно с конца и справа налево, как и положено настоящей манге. Всего пока на русском языке издано 6 книг, графика и прорисовка отличная, редко где видела подобную. Лично я тащусь от Эля, он такой классный)) В общем, я жду продолжения)) Когда я не нашла поначалу в магазине отдел манги, нашлась девочка-консультант, которая приняла нас как родных (явно анимешница))) и яростно начала обсуждать и пересказывать "Тетрадь". И такое бывает))
И еще - я не удержалась и купила 4 Pocket-Bookа по акции: купи 4 книги - четвертая бесплатно))) Таки купила "Над пропастью во ржи" Сэлинджера и "Над кукушкины гнездом"Кизи. Может, уже поздновато читать эти книги, но решила убрать брешь в своем развитии. Кизи я брала в свое время в нашей библиотеке Кизи и, как я писала не люблю брать "общественные" книги, не осилила из-за ограничения по времени, и в целом я заметила, что не дочитала не одной библиотечной книги, хотя потом, купив, довольно быстро прочитывала их. Также прихватила до кучи "Ежевичное вино" Харрис и "Милые кости" Сиболд. Не знаю зачем, но думаю, что они довольно легко "пойдут", благо стоят копейки. Может кто-нибудь что-то из этого читал? Поделитесь впечатлениями! Буду ждать))
В общей сложности мы приобрели 12 книг. Радый я как слон)) Люблю я это дело, книги покупать))) Хотя наша однокурсница очень удивлялась, зачем я покупала "Оливию" за 350 рэ, ведь она тонкая, и станиц в ней мало, и вообще ее можно прочесть прямо в магазине и положить на место. Что на это вообще можно ответить? Железные аргументы!))
А пока у меня цель - дочитать "Хроники Заводной птицы", самую толстую книгу Мураками, последнюю из русско-язычных изданий у него не прочитанных.

Всем удачи.

пятница, 18 июня 2010 г.

Вышивальное обещанное

Наконец-то выкладываю фотографии сразу двух авантюр - от Марины и от Оли))
Фотографии получились не очень хорошие, дома темно как в темнице, и дождь за окном( Маринина - винтажная. Уж не знаю, насколько она винтажная она получилась у меня, но мне нравится))И немного изнанки)
Вторая - от Оли, сердешная)) Для меня был первый опыт работы с шовчиками. Давно на все это дело заглядывалась, а вот и оно!И сердечко для Белки. Для кого ж еще!)) Совершенно случайно узнала, что Марина шила точно такое же для ПИФа. Конечно же я обещала выложить свое! Нитки использовала со старых запасов, и несмотря на то, что сердечко само по себе небольшое, цветов в нем используется не так уж и мало для его размеров!
На изнанку использовала ткань с честно выпрошенной юбки, сделала сердечко с пуговицами, но! - закрывается оно на маленькие пришивние кнопки, чтобы была возможность менять содержимое саше - сейчас резанный синтепон с вкусными травками.

Девочки, спасибо вам большое за авантюрки! Получила огромное удовольствие) Обязательно буду участвовать еще!

четверг, 17 июня 2010 г.

Опять про кино

Таки заканчивая университет и в промежутках между этим, мы умудрялись смотреть фильмы. Куда ж без них? Да никуда! В данном случае нас в какой-то степени спасали сериалы, а точнее два. Только не подумайте, что я говорю о российских сериалах! Ни в жизень! А конкретно:
Доктор Хаус
Все сезоны
Конечно, все было просмотрено не за последнее время, в последние выходные были досмотрены последние серии. Я думаю, в настоящее время единицы не смотрели этот сериал. "Доктор Хаус" породил целую философию, тысячи людей являются его фанатами, фразы из фильма растащили на цитаты. А как без этого? У Лори же такая харизма! Это же нечто! Но все же я не отношу себя к яростным поклонникам Хауса, но в какой-то степени точку зрения разделяю. Поэтому у меня так мало по-настоящему близких людей и это меня радует)) Но что-то мне подсказывает, что "Хаусу" осталось не больше пары сезонов существовать, как бы этому не противились многочисленные поклонники. Однако, Хью Лори для многих так и останется Хаусом, хоть это и неправильно.
От себя советую смотреть "Хауса" в переводе ЛостФильма. Насколько я знаю, сериал показывают по Домашнему с другим дубляжом, хотя не утверждаю, не видела, телевизор конкретно почти не смотрю.
В целом, советую)


Клиника
Оригинальное название - «Scrubs»
Немного справочной информации)):

В переводе на русский язык английское слово «Scrubs» может принимать различные значения, среди которых «костюм хирурга перед операцией» и «ничтожные люди».

По словам создателя сериала Билла Лоуренса, название «Scrubs» было выбрано не только потому, что означает один из предметов одежды врача, но и потому, что главные герои — «новички», которых в медицине называют именно «Scrubs».

Впечатление - отлично! На самом деле при начале просмотра первых серий сериал совсем не пошел, потом как-то уже привыкли к стилю съемки и, сериал стал смотреться очень и очень легко)) Многие сравнивают "Клинику" с нашими "Интернами". Да ни фига подобного! Совсем не то! И рядом не стояло! При просмотре многих героем начинаешь ассоциировать с реальными людьми из жизни. Лично я знаю двух таких друзей в моем окружении, как два главных героя - ДжейДи и Терк)) Каждый герой уникален, хотя многие проводят параллель между доктором Коксом и доктором Хаусом, о чем даже была серия "Клиники". Сериал вообще очень насыщен и содержит в себе множество пародийных моментов, которые порой непонятны российскому зрителю или давно забыты. Очень насыщенное музыкальное сопровождение - многие треки находишь на дисках с джазом) Это тоже приятно радует.
Для приятного убиван
ия времени сериал крайне подходит)

Из-за Белкиного по
жизненного увлечения морем и всякими лодочно-яхтовыми непонятностями были просмотрены два фильма, для меня мало отличающие по смыслу фильма:
Белый шквал и Идеальный шторм
Оба фильма про море. Оба - про тонущие плавательные суд
на.
Оба - основаны (что отн
осительно) на реальных событиях. Оба в принципе неплохи и смотрибельны, я бы даже сказала, что актерский состав хорош, как и режиссерская работа. Насколько я помню, "Идеальный шторм" даже Оскар по-моему получил. Правда, в этом фильме все окончательно утонули (может поэтому и получил, Киноакадемия это любит). В целом фильмы неплохи, крепенькие такие, но совершенно мужские, ИМХО, мне мало интересные. Но зато Белка обтащился над видами моря, штормов и тонущих корабликов. Но если выбирать из двух фильмов, "Белый шквал" мне понравился больше.

Бразилия
Настолько странного фильма я не смотрела наверное уже около полугода. Это просто мега шизойда! В фильме показано очередное фантасмагорическое будущее, в котором как обычно заведено диктуются странные порядки. Например, там было огромное количество чиновников разных видов - ну прям как у нас каждый начальник и каждый отвечает за какую-нибудь незначительную фигню, а за фигню, близко относящейся к своей фигне, он уже ответственность не несет. Из-за этого как заведено страдают обычные люди, как и у нас. Еще в фильме были странные дамы с туфлями на голове, взрывы и много спорных моментов - уж очень в общем и целом похоже на нашу действительность. Но! Если не хотите, не нагружайте свой мозг. Я знаю, что у этого фильма есть определенный круг поклонников и, да простят они меня, фильм для меня оказался проходным, хотя арт-хаус я очень уважаю.


Космическая одиссея: 2001 Стенли Кубрика
Ничего не могу с собой поделать - питаю слабость к фильмам этого режиссера. Они у него очень странны и непонятны, но что-то в них есть, пусть и не всю фильмографию Кубрика я осилила. Особый интерес к его творчеству у меня проснулся после просмотра документального биографического фильма о этом режиссере. Я была поражена его жизнью! У Кубрика в его доме в близстоящих строениях после смерти остался огромный архив. Он занимает почти все жилое пространство и никто еще толком не успел его просмотреть, несмотря на то что он абсолютно точно и безошибочно структурирован, подписан и разложен по коробках с соответствующими названиями. Готовясь к каждому из своих фильмов в течение от 2 до 8 лет, режиссер делал огромную подборку фотоматериалов. При подготовке к съемкам своего последнего фильма "С широко закрытыми глазами" им и его помощниками были сделаны фотографии каждых ворот, каждого магазина, бара, подъезда и т.д. в городе Лондоне. Он сделал более сотни фотографий главного героя "Заводного апельсина" в различных шляпах, чтобы определить, какая из них наиболее подходящая. Каждая из фотография была подписана должным образом. Кубрик продумывал каждый кадр и каждую фразу фильма. Я была в шоке! Но давайте конкретно о данном фильме. Видела репортаж о том, как нескольким людям с улицы, не смотревших этот фильм, показали "Одиссею", сказав, что это кино молодого корейского режиссера, и попросили высказать свою оценку. Половина людей заснула на половине фильма, вторая половина сказала, что фильм скучный, затянутый (около 2 с половиной часов), с ужасными спецэффектами (еще бы! 1968 год!), со обезьянами, странной плитой и музыкой из "Что? Где? Когда?" (которая начала свое существование в 1975 году), и вообще там почти не говорят! Короче - фуу! Лично на меня фильм произвел огромное впечатление! Это фильм обо всем. Все что было после "Одиссеи" - было после! Все, что использовалось в научной фантастике, рекламе, других, не относящихся к подобному жанру - всё это есть в этом фильме. Смотря это кино, того и гляди ловишь себя на мысли, что это я уже видела, и это действительно так. Советую посмотреть как первоисточник летающих шоколадок в космосе и для общего развития. Потерпите 2,5 часа. Знаю, что многим не понравиться.
Всем удачи и хорошего кино.

пятница, 11 июня 2010 г.

Свобода

Ну вот, теперь я абсолютно свободный человек! Я закончила ВУЗ. Осталось только диплом получить)) Кончились бессонные ночи перед монитором и тетрадями. Вот оно счастье! Теперь я пытаюсь отоспаться и разобрать квартиру, погрязшую в книгах по Flashу, C#, С++ и геометрии, торжественно сжечь тетради по топологии и матану и просто начать жить. Для меня осталось удивительным, чем же так люди цепляются за студенческие годы, идут получать следующее образование. Я никогда больше не пойду учиться в ВУЗ. Все, что хочу, я могу узнать не за 5 лет, самостоятельно или посещая курсы и мастер-классы, и вообще существует море информации ни только в книгах, но в том же интернете. Я не вынесла из университета ничего для себя, действительно применимого к жизни. Университет дал мне только Белку. Друзей у меня всегда было по минимуму, и сейчас их не больше 3-4 человек. Я прекрасно понимаю, что люди, с которыми я проучилась 5 лет, для меня так и остались чужими и навряд ли я даже в будущем захочу с ними встречаться. Мы стоим на пороге новой жизни. И как бы не утверждали люди, работать - легче, чем учиться. Я примерно представляю сферы, в которых хочу и могу работать, но точно не по профессии. Никогда не понимала сокурсников, которые не работая, постоянно жалуются на нехватку времени и усталость, я уж молчу об официально работающих. Почему мы с Белкой, имея стаж работы более 3 лет, никогда этого не делали? Ладно я работаю на полставки, но Белка работает не на одной работе и вытащил наш ВУЗ на региональный уровень, и я считаю, что мы внесли весомую лепту для победы в международном конкурсе пару лет назад, что доказывает провал команды от нашего университета на следующий год практически с тем же составом за исключением нас. Почему руководители удивлялись, что мы работаем, ведь мы не пропускали почти ни одного занятия? Почему же они рассчитывают, что Белка останется при ВУЗе? Да ни в жизнь! Никогда больше.